购买旅游火车如何办理驾驶员及车辆的有关手续

首页 > 新闻动态

我们计划购买旅游火车不知道如何办理驾驶员及车辆的有关手续
答:根据国家质量监督检验检疫总局文件国质检锅[2002]16号关于《厂内机动车辆监督检验规程》的通知中的规定需要客户按照以下程序办理
申请厂内机动车牌照和操作证需要到省市级特种设备检测检验中心(简称:特检中心,可到当地质量技术监督局咨询)进行办理,需带厂家提供的国家质检总局办法的生产许可证复印件、车辆的合格证原件和复印件,营业执照复印件,组织机构代码证复印件,需收取牌照和检验费约300元左右。带上《特种设备注册登记表(厂内机动车辆)》表格,盖上单位公章,不清楚的项目暂时不填写,办理手续时按要求填写。
厂内机动车辆每年定期检验须知
一、适用范围
1、本须知适用于在用各种类型厂内机动车辆的定期检验。厂内机动车辆每年进行一次定期检验。
2、厂内机动车辆使用单位应在《安全检验合格》标志有效期届满前一个月向本检验机构申请定期检验。厂内机动车《注册登记表》中的信息如有变更(如:使用单位变更、产权变更、报停、报废等),申请定期检验前经办人应先到北京市朝阳区质量技术监督局特种设备监察科办理有关变更手续。
二、受理申请
1、申请单位经办人持厂内机动车辆《注册登记表》到当地检验机构受理大厅办理定期检验申请。业务受理人员将有关数据录入“**市特种设备检验管理系统”后,确定定期检验日期,出具《检验受理单》。
2、交付检验费用
申请单位应于检验日期前缴清有关厂内机动车辆定期检验费用。收费标准依据《**市特种设备检验检测收费标准(试行)》。
(1)现金缴款方式(限检验费用总额少于1000元)
(2)转账支票缴款方式(略)
三、检验实施
1、配合准备
(1)申请单位应根据《检验受理单》确定的检验时间提前做好配合准备工作。
(2)使用单位及其安全管理人员应履行厂内机动车辆运行管理制度的制定、执行和落实职责。
(4)使用单位应建立和向检验人员提供厂内机动车辆设备技术档案。包括:被检厂内机动车辆《注册登记表》;产品合格证;制造单位提供的出厂资料;设备运行管理制度;故障记录以及上一检验周期“合格”结论的厂内机动车辆检验报告等。
2、约检变更
由于突发原因不能按约定时间检验时,申请单位应提前1个工作日通知本检验机构,以便及时调整检验时间,《检验受理单》及已交纳的检验费用继续有效。否则将按误工处理。
3、现场检验
(1)被检厂内机动车辆应处于正常运行状态;满足现场检验条件。并应安排申请单位的安全管理人员及持证车辆驾驶人员到现场配合检验。
(2)本检验机构的检验人员按《检验受理单》安排,实施厂内机动车辆现场检验。填写现场检验原始记录,并针对不合格项目开据《特种设备检验通知书》,确定整改限期,并应有使用单位安全管理人员和维修保养单位人员签字确认。
(3)对于不具备现场检验条件的厂内机动车辆,以及继续检验可能造成安全和健康损害时,检验人员可以终止检验。
四、整改确认
申请单位应按照《特种设备检验通知书》的要求及时落实整改。整改后在《特种设备检验通知书》中予以说明,再次经使用单位或维保单位人员签字、盖章认可后将《特种设备检验通知书》返回联报本检验机构相关检验室由检验人员确认。
五、办理合格证、领取厂内机动车定期检验报告书
1、本检验机构于厂内机动车辆检验完成后10个工作日内出具定期检验报告书。
2、厂内机动车定期检验完成后,申请单位经办人持《检验受理单》和《特种设备检验通知书》返回联(如有整改),到本检验机构业务受理大厅领取定期检验报告书及“合格”结论的《安全检验合格》标志。
六、不合格处理
对于定期检验结论判定为“不合格”的厂内机动车辆,使用单位应根据《特种设备检验通知书》的要求修理后申请复检。
七、检验报告书遗失补办
申请补办人员须提供特种设备使用管理单位出具的补办证明(要求加盖使用单位公章),经本检验机构办理人员核实后,需负责人批准,交付工本费后,由档案人员办理相关手续。

注:相关条例、法规、规程全部内容可查阅
△ 国家质量技术监督检验检疫总局 www.aqsiq.gov.cn

天津市博瑞特旅游观光火车有限公司 2004All rights reserved 联系电话:022-24309886 24982886
传真:022-24981816 E-Mail:train@tjbrt.com 津ICP备06007952号-1